Браконьерство

20 мая 2009 года

Рейды на Ханке будут продолжены

В Приморье межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством провела рейды на озере Ханка со стороны Хорольского и Ханкайского районов. У нарушителей изъято около 2 км жаберных сетей.

В задачи МОГ входит охрана редких и краснокнижных видов рыб, пресечение браконьерства и незаконного оборота рыбной продукции на территориях, прилегающих к озеру. В составе группы представители управления рыбного хозяйства края, территориального управления Росрыболовства, ГИМС, УВД и администрации Ханкайского района.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе администрации Приморского края, в ходе рейда по реке Мельгуновка, рисовым чекам у берегов Ханки и побережью залива Рыбачий изъято около 2 тыс. метров жаберных сетей, досмотрено более 30 автомобилей, проведено более 100 индивидуальных и групповых бесед о соблюдении правил рыболовства. Участниками МОГ вскрыто 6 нарушений правил рыболовства, всех провинившихся накажут «рублем».

Работа межведомственной группы на Ханке и других внутренних водоемах будет продолжена в рамках двухмесячника по охране водных биоресурсов в период нереста на территории Хорольского, Черниговского, Ханкайского и Спасского районов. Напомним, в озере обитают редкие и краснокнижные виды рыб – сазан, верхогляд, толстолоб, окунь ауха и другие. Промысел их запрещен, однако это не останавливает браконьеров.

РИА Fishnews.ru