Браконьерство

25 мая 2009 года

Смена названия не помогла

Очередного «подфлажника» после погони задержали сахалинские пограничники. В ходе осмотра на борту судна обнаружено более ста тонн варено-мороженной крабовой продукции.

21 мая пограничным сторожевым кораблем Сахалинского пограничного управления береговой охраны в исключительной экономической зоне Российской Федерации было обнаружено неизвестное судно. При этом по данным ФГУ «Центр системы мониторинга и связи» в данном районе суда не находились.

С появлением пограничного сторожевого корабля подозрительное судно начало маневр уклонения на выход из ИЭЗ Российской Федерации в сторону исключительной экономической зоны Японии. Поданные пограничниками сигналы об остановке капитаном судна игнорировались. Тогда сторожевой пограничный корабль начал преследование и, сблизившись с судном, опознал его визуально, как СТРМ «Владимир Меньшов», флаг Камбоджа. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в последствии был зафиксирован факт смены названия преследуемого судна на «Сильвер Винд».

Спустя два часа в исключительной экономической зоне Японии преследуемое судно было остановлено. На его борту обнаружено 133 тонны варено-мороженной крабовой продукции. Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru