Браконьерство

26 мая 2009 года

Морская граница на замке

На этой неделе в нашей стране отмечают День пограничника. А у приморских стражей границы в эти весенние дни двойной праздник – 70 лет исполняется со дня образования Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Накануне Дня пограничника начальник погрануправления генерал-лейтенант Владимир Лакизо провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах оперативно-служебной деятельности, с которыми приморские пограничники подошли к юбилейной дате и своему профессиональному празднику.

Одной из приоритетных задач пограничного управления является обеспечение экономической безопасности государства. В Дальневосточном регионе это прежде всего охрана морских биоресурсов. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, по словам Владимира Лакизо, с начала 2009 г. силами береговой охраны в портах и в море проведено более 1 тыс. 700 контрольно-проверочных мероприятий на иностранных и российских судах. Инспекторы Государственной морской инспекции совершили 400 рейдов по проверке прибрежного промысла и рыбопромысловых участков. Выявлено 240 нарушений пограничного и природоохранного законодательства. За различные правонарушения задержано 6 промысловых судов, из них 4 иностранных, а также 6 маломерных плавсредств.

Общая сумма наложенных за нарушения правил промысла штрафов, предъявленных исков, внесенного разумного залога составила свыше 10 млн. 600 тыс. рублей. По фактам незаконного оборота морских биоресурсов органы дознания пограничного управления возбудили 7 уголовных дел. Сумма ущерба по предъявленным обвинениям превысила 7 млн. 400 тыс. рублей.

Всего в 2009 г. пограничниками изъято более 780 браконьерских орудий лова и почти 18 км сетей. В естественную среду обитания в живом виде возвращено более 65 тыс. особей краба разных видов, свыше 68 тыс. экземпляров трепанга. Предотвращен экономический ущерб интересам государства на сумму порядка 39 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru