Браконьерство

28 мая 2009 года

Морские границы под контролем

В преддверии профессионального праздника об итогах деятельности Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО рассказал на пресс-конференции его начальник генерал-полковник Валерий Путов.

На государственной границе в пределах участка РПУ ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу сохраняется стабильная прогнозируемая обстановка. Совместно с территориальными органами ФСБ России по субъектам Российской Федерации, органами внутренних дел, прокуратуры, таможни удалось повысить уровень координации и взаимодействия по всем направлениям деятельности пограничных органов в ДФО.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО, с начала года дальневосточными пограничниками за различные нарушения природоохранного и пограничного законодательства задержано 55 судов (27 из которых иностранные), оштрафовано 454 должностных и 25 юридических лиц. Изъято 220 тонн незаконно добытой морепродукции. Сумма наложенных штрафов составила более 13,5 млн. рублей. По представлениям пограничных органов судебными инстанциями в доход государства конфисковано 6 судов.

В естественную среду обитания выпущено свыше 240 тонн краба различных видов. Предотвращенный экономический ущерб составил около 172,5 млн. рублей. Для задержания судов-нарушителей кораблями и авиацией пограничных органов в четырех случаях применялось оружие.

В целях защиты экономических интересов РФ в области сохранения и использования водных биологических ресурсов, пресечения браконьерской деятельности пограничными органами дальневосточного региона был спланирован и с 1 января по 20 апреля 2009 г. выполнен комплекс мероприятий по обеспечению государственного контроля за специализированным промыслом минтая в Охотском море.

В результате контрольно-проверочных мероприятий выявлено 115 нарушений природоохранного законодательства, задержано 42 судна. Привлечено к административной ответственности 128 должностных (физических) и 14 юридических лиц. В отношении капитанов судов возбуждено 9 уголовных дел. Наложено штрафов и предъявлено ущерба на сумму более 5,45 млн. рублей.

Благодаря принципиальной позиции пограничных органов и «Ассоциации добытчиков минтая» по отношению к недобросовестным пользователям морских биоресурсов удалось добиться снижения количества правонарушений пограничного и природоохранного законодательства. Так, с 2006 по 2008 гг. количество судов, задержанных за указанные нарушения, снизилось на 41%.

РИА Fishnews.ru