Браконьерство

02 июня 2009 года

Гребешок как предмет контрабанды

Дознавателями Дальневосточной оперативной таможни возбуждено сразу 6 уголовных дел в отношении преступной группы, осуществлявшей контрабандный вывоз сушено-вяленного гребешка.

Впервые, на нарушение таможенных правил российскими гражданами при перемещении гребешка обратили внимание осенью прошлого года. Тогда было возбуждено первое уголовное дело против двух россиян, изготовивших поддельные документы и пытавшихся по ним вывезти в Китай партию сушеного гребешка весом около 20 тонн. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подозреваемых было возбуждено еще 10 уголовных дел. Позже были собраны доказательства того, что контрабандой занималась целая организованная группа и установлены функции каждого члена группы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточной оперативной таможни, организатором контрабандного бизнеса является гражданин Китая, который финансировал незаконные перемещения товара к себе на родину, а также давал указания российской гражданке, входившей в преступную группу, подготавливать поддельные документы, необходимые для таможенного оформления товара. Еще два российских гражданина осуществляли незаконный промысел и переработку гребешка и организовывали перемещение продукции с острова Сахалин в Приморский край. Затем они передавали товар своей подельнице, занимавшейся таможенным оформлением гребешка с предоставлением в таможенные органы поддельных документов.

За время своей преступной деятельности группа смогла вывезти с помощью поддельных документов сушено-вяленного гребешка на сумму свыше 3 млн. рублей. За совершенное преступление виновные понесут уголовную ответственность по ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, совершенная группой лиц), предусматривающей лишение свободы сроком от 7 до 12 лет и штраф до 1 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru