Браконьерство

04 июня 2009 года

На страже рыбьего покоя

В Псковской области в рамках двухмесячника, направленного на исключение факторов беспокойства рыб в период нереста, продолжаются рейды по охране водных биоресурсов в бассейне Псковско-Чудского водоема.

Рейды проводятся специалистами госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию при участии сотрудников органов рыбоохраны и природоохранной прокуратуры по реке Великой и Псковскому озеру. Параллельно проходят и оперативно-профилактические мероприятия правоохранительных органов с целью выявления и пресечения незаконной ловли рыбы.

По информации специалистов Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Псковской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, с начала года в области выявлено 535 нарушений Правил рыболовства. За 5 месяцев наложено штрафов в размере 659,2 тыс. рублей, из которых взыскано 406,5 тыс. рублей. Предъявлено исков на сумму 24,6 тыс. рублей, по ним оплачено 21,3 тыс. рублей. В следственные органы передано 14 материалов дел, из которых только одно поступило в судебные инстанции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в госкомитете Псковской области по лицензированию и природопользованию, в соответствии с установленными сроками охраны весенне-нерестующих рыб двухмесячник в регионе проходит с 15 апреля по 15 июня текущего года. Временные ограничения в этот период введены на передвижение на моторных плавательных средствах по всем водоемам области. Исключением являются плавательные средства, специально уполномоченных природоохранных, научно-исследовательских, спасательных, пограничных служб, милиции, рыбопромысловых организаций и граждан, постоянно проживающих на островах Псковского озера.

С целью обеспечения охраны водных биоресурсов и среды обитания весенне-нерестующих видов рыб в период двухмесячника сотрудниками комитета и специалистами рыбоохраны также проводится работа по налаживанию межведомственного взаимодействия с органами местного самоуправления, УВД Псковской области, подразделениями областной прокуратуры, территориальным отделом «Псков» Северо-Западного регионального УФСБ России.

РИА Fishnews.ru