Браконьерство

05 июня 2009 года

Инспекторы за всем не углядят

В министерстве сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия прошло расширенное совещание, посвященное положению в сфере охраны водных биоресурсов региона.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства Республики Карелия, в совещании приняли участие представители территориального отдела Росрыболовства, госкомитета республики по охране и использованию объектов животного мира и водных биоресурсов, правоохранительных ведомств.

В ходе совещания был заслушан доклад начальника территориального отдела Росрыболовства по Республике Карелия М. Мавренкова о положении дел по осуществлению охраны водных биоресурсов на водоемах региона. Наблюдается положительная динамика работы по основным показателям деятельности: количество рыбоохранных рейдов, выявление нарушений и наложение штрафов за незаконный промысел рыбы, изъятие орудий лова.

Всего за 5 месяцев текущего года проведено 211 рейдов, в том числе совместно с правоохранительными органами 29 рейдов. Выявлено более 800 нарушений, изъято около 3000 орудий лова. Только за 2 рейда с общественными инспекторами обнаружено более 250 сетей. Хватает у рыбоохраны и внутренних проблем, в числе которых неукомплектованность инспекторского состава, недостаток технических средств.

По результатам совещания принято решение продолжить практику проведения совместных рейдов с целью выявления нарушений в сфере незаконного лова рыбы, усилить работу по охране водных биоресурсов Онежского озера.

РИА Fishnews.ru