Браконьерство

06 июля 2009 года

Браконьер в фуражке

Томаринский районный суд Сахалинской области в открытом судебном заседании вынес приговор бывшему сотруднику милиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (браконьерство).

Установлено, что 20 июля 2008 г. экс-милиционер вместе с четырьмя другими гражданами выехал из областного центра в Томаринский район на нерестовую реку. Не имея лицензии на вылов особо ценных пород лосося и используя привезенные собой незаконные орудия лова – сети, он совместно с соучастниками выловил 658 особей рыбы лососевых пород, из которых нарушители добыли 45,2 кг лососевой икры. С целью скрыть следы преступления туши рыб браконьеры зарыли в землю.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в результате этих незаконных действий государству был причинен ущерб в размере 445 тыс. рублей.

Задержание нарушителей произошло непосредственно на месте преступления сотрудниками рыболовной инспекции, при этом милиционер пытался оказывать давление на рыбинспекторов, предъявив им свое служебное удостоверение. Одновременно в ходе оперативно-следственных мероприятий в поселке Красногорск был обнаружен принадлежавший ему гараж, в котором имелись приспособления для промышленной переработки икры.

В ходе рассмотрения уголовного дела браконьер был уволен из органов внутренних дел. Как во время предварительного следствия, так и на судебном заседании бывший милиционер вину свою не признавал и отказался от дачи показаний. Между тем, представленные стороной обвинения доказательства суд счел достаточными и назначил ему наказание в виде денежного штрафа в размере 300 тыс. рублей.

После вступления приговора в законную силу в порядке гражданского судопроизводства прокуратура намерена заявить к нарушителю гражданский иск на возмещение ущерба, причиненного незаконной добычей биоресурсов.

РИА Fishnews.ru