Браконьерство

13 июля 2009 года

Судовладелец ответил за браконьерство капитана

Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен приговор капитану СТР «Южный» (п/п Невельск, собственник – ООО «Берег Надежды»), осужденному за незаконную разработку природных ресурсов и злоупотребление полномочиями.

Окончательный приговор за нарушение ч.2 ст.253 УК РФ и ч.2 ст.201 УК РФ выразился в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года и назначении штрафа в размере 150 тыс. рублей с лишением права занимать должность капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов РФ и иностранных судов сроком на 2 года.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, по результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что капитан СТР «Южный» в период с 27 сентября 2008 г. по 12 ноября 2008 г., находясь в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря, без соответствующего разрешения, злоупотребляя полномочиями в коммерческой организации добыл около 13,5 тонн краба-стригуна опилио. Незаконно добытый краб был переработан на судне в продукцию (сыро-мороженые конечности краба) общей массой более 9 тонн. В трюмах траулера продукция и была обнаружена сотрудниками Государственной морской инспекцией СВПУ БО ФСБ РФ.

Своими действиями капитан причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного ущерба природным ресурсам континентального шельфа РФ, оцененного в 9 766 040 рублей.

Иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворен, с компании ООО «Берег Надежды» в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба взыскана указанная сумма. В целях обеспечения исковых требований прокурора на СТР «Южный» вместе со всем находящимся на его борту промысловым, техническим, механическим радионавигационным и иным оборудованием наложен арест до полного погашения исковых требований.

РИА Fishnews.ru