Браконьерство

21 июля 2009 года

По ту сторону решетки

В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников МВД и МЧС. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом и транспортировкой крупной партии лососевой икры.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника конвоя 2-го взвода отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при УВД по Камчатскому краю Валерия Давиденко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 175 УК РФ (пособничество в покушении на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

На скамье подсудимых окажутся и его сообщники – начальник филиала центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае Юрий Евдокимов и неработающий Михаил Плотников. Им вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (покушение на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2008 г. Юрий Евдокимов с Михаилом Плотниковым приобрели у неустановленных лиц более 2 тонн красной икры. Затем предложили сотруднику милиции Валерию Давиденко перевезти ее за вознаграждение в один из населенных пунктов.

По указанию экс-милиционера транспортировка икры была осуществлена на специальном автомобиле «Камаз», предназначенном для перевозки следственно-арестованных и принадлежащем автотранспортному хозяйству УВД по Камчатскому краю. По пути в пункт назначения автомобиль был остановлен дорожно-патрульной службой. При осмотре транспортного средства икра была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

РИА Fishnews.ru