Браконьерство

28 июля 2009 года

Сахалинские пограничники накрыли браконьерский цех

Более 735 кг лососевой икры обнаружили сотрудники СВПУ береговой охраны ФСБ России в браконьерском икорном цехе на территории сельскохозяйственной артели «Дружба» в Карагинском районе Сахалинской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Службы в Петропавловске-Камчатском СВПУ береговой охраны ФСБ России на территории артели обнаружили нежилое здание, оборудованное для незаконной переработки икры лососевых пород рыб. В ходе осмотра в браконьерском икорном цехе была найдена готовая продукция общей массой 735,8 кг. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, привлеченный для оценки качества икры технолог рыболовецкой артели «Олюторская» определил, что представленная икра горбуши изготовлена с нарушением санитарных норм и непригодна для употребления в пищу.

Также на территории СХА «Дружба» была обнаружена лодка с навесным мотором без опознавательных знаков и регистрационных номеров и закидной невод длинной 40 м. В соответствии с действующим законодательством орудия незаконного промысла изъяты, незаконно добытая икра уничтожена.

По выявленному факту нарушения природоохранного законодательства РФ органом дознания Службы в Петропавловске-Камчатском СВПУ БО ФСБ России проведена проверка, материалы переданы в РОВД Карагинского района.

РИА Fishnews.ru