Браконьерство

06 августа 2009 года

Знание закона усугубило вину

Ванинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина РФ, который признан виновным в совершении контрабандного перемещения через таможенную границу рыболовной шхуны «Эридан» (с.1 ст.188 УК РФ).

В ходе судебного следствия установлено, что в октябре прошлого года, являясь капитаном и управляя рыболовной шхуной «Эридан» под флагом Белиза, подсудимый незаконно, целью вылова в территориальных водах РФ крабов для их последующей реализации, без уведомления таможенных и пограничных органов осуществил заход на таможенную территорию. Здесь во время ведения добычи ВБР он и был задержан сотрудниками Госморинспекции ФСБ России.
С учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному деянию и наличия у него несовершеннолетних детей, приговором суда житель Хабаровского края осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Как отметили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, примечательно, что в ходе осмотра, проведенного после задержания судна, на капитанском мостике были обнаружены Уголовный и Таможенный кодексы Российской Федерации. Вкупе с другими доказательствами по делу данный факт, безусловно, свидетельствовал о несостоятельности версии, высказанной подсудимым (капитаном с более, чем пятнадцатилетним стажем работы), о незнании им порядка прибытия на таможенную территорию Российской Федерации.

РИА Fishnews.ru