Браконьерство

10 августа 2009 года

Сахалинская прокуратура занялась браконьерским станом

И.о. Смирныховского районного прокурора согласилась с законностью возбуждения уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшихся незаконной добычей и переработкой лососевых пород рыб.

Основанием для принятия органом дознания процессуального решения стали результаты оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками милиции в рамках операции «Путина-2009», сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалинской прокуратуры.

Так, 5 августа 2009 г. в ходе рейда на левом берегу ручья Якут, в 5 км северного направления от Побединского лососевого рыбоводного завода, сотрудниками милиции был обнаружен незаконный рыболовецкий стан. В 150 метрах от стана находилось место незаконной переработки рыбы ценных лососевых пород.

В ходе проверки установлена причастность к незаконной добыче рыбы 4 жителей Смирныховского района. В общей сложности соучастниками незаконного промысла добыто 24 самки горбуши, 4 самки и 1 самец кеты, заготовлено 29 кг соленой икры. Ущерб, причиненный в результате незаконных действий данной группы, составил 419,6 тыс. рублей.

По данному факту дознавателем группы дознания по городскому округу Смирныховский возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусматривающего ответственность по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов). В настоящее время в рамках расследования проводятся первоначальные следственные действия, направленные на формирование доказательственной базы. Надзор за ходом дознания на контроле районной прокуратуры.

РИА Fishnews.ru