Браконьерство

11 августа 2009 года

Беглеца остановила авиация

Лишь после 20-часовой погони на море и предупредительной стрельбы с самолета АН-72 авиации ФСБ России пограничникам СВПУ береговой охраны ФСБ России удалось задержать СРТМ «Русно», оборудованный для добычи и транспортировки живого краба.

5 августа в Беринговом море, в исключительной экономической зоне РФ, патрульное судно «Аргал» СВПУ береговой охраны ФСБ России обнаружило неопознанное судно, которое, не отвечая на запросы, предприняло попытку скрыться от преследования. После двадцатичасовой погони в район преследования вылетел самолет АН-72 авиации ФСБ России. Ни запросы по радио, ни сигналы об остановке судна не убедили капитана выполнить законные требования пограничников.

После принятых мер экипажем самолета была произведена предупредительная стрельба из бортового оружия. Лишь после этого судно легло в дрейф, в ожидании подхода сторожевого корабля.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий установлено, что неопознанное судно является СРТМ «Русно» (под флагом Грузии, порт приписки – Батуми, экипаж судна – граждане РФ), оборудовано для добычи и транспортировки живого краба. Название судна на борту и надстройке отсутствовали, разрешений на ведение промысловой деятельности, промысловой и судовой документации, технических средств контроля на борту также не нашлось. Капитан судна судовые суточные донесения в контролирующие органы не направлял, морские контрольные пункты не проходил.

По факту вскрытого административного правонарушения должностными лицами СВПУ береговой охраны ФСБ России возбуждено административное производство, предусмотренное ч.2 ст.8.16, ч.2 ст.8.37, ст.18.6, ч.2 ст.19.4 КоАП РФ. СРТМ «Русно» задержано и конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский для дальнейшего разбирательства.

РИА Fishnews.ru