Браконьерство

11 августа 2009 года

Браконьеры прикрывались «очень злой собакой»

7 августа оперативными сотрудниками УВД Сахалинской области, работающими в составе мобильной группы в Макаровском районе, пресечена незаконная деятельность подпольного цеха по скупке и переработке икры рыбы лососевых пород.

В жилом массиве города Макарова владелец частного дома открыл подпольное икорное производство. Участок был обнесен высоким сплошным забором, ворота открывались и закрывались изнутри. Для желающих зайти в гости была повешена предупреждающая табличка: «во дворе очень злая собака».

Все-таки «решившиеся» заглянуть на участок сотрудниками милиции обнаружили на территории основное строение – двухэтажный дом, на первом этаже которого размещалось несколько оборудованных небольших цехов по разделке рыбы и переработке икры. Второй этаж был отведен для отдыха наемных рабочих. Имелось и складское помещение с запасами соли, пустой тарой для транспортировки готовой продукции.

На что обратили внимание сотрудники милиции – это чистота и качественное оборудование. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, все чаны, столы были выполнены из нержавеющей стали, даже трубы, подводящие воду, из металлокерамики. Производство по незаконной заготовке икры было оборудовано с профессиональным размахом.

В ходе проведения этой операции оперативники изъяли: 385,5 кг приготовленной к отправке лососевой икры, 31 кг икры-сырца, оборудование, предназначенное для переработки и заготовки икры; свыше 160 тыс. рублей, которые предназначались для оплаты услуг поставщиков икры-сырца; журнал по учету скупки икры и 4 автомобиля, стоящие на территории дома. В настоящее время проводится проверка. Изъятая икра сдана на ответственное хранение.

В тесном взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами сотрудники милиции продолжают охранять нерестовые реки. На помощь в борьбе с браконьерами приходят и работники частных охранных предприятий. Так, 10 августа в районе реки Пугачевки работниками рыборазводного завода задержана группа мужчин, которые незаконно добывали горбушу. Улов браконьеров изъято около 700 кг рыбы. Задержанные переданы в отдел внутренних дел Макаровского района. Изъятый улов сдан на ответственное хранение. Проводится проверка.

Ранним утром того же дня около моста через реку Нитуй (Макаровский район) водитель автомобиля «Тойота Сурф» явно не ожидал встречи с сотрудниками милиции. При осмотре салона были обнаружены емкости с лососевой икрой-сырцом. О документах на перевозимый груз водитель и не слышал. Откуда столько свежей икры – пояснить не смог. Икра в количестве 195,4 кг изъята и сдана на ответственное хранение. Проводится проверка.

Сотрудниками милиции Поронайского и Тымовского ОВД на берегах рек Длинная (Поронайский район) и реки Тымь (Тымовский район) задержано трое граждан, которые незаконно с помощью сетей добывали рыбу, а затем заготавливали икру, оставляя при этом тушки рыбы. Один такой рыболов успел нарезать 40 ястыков, а двое других – около 15 кг икры. Икра изъята, сдана на ответственное хранение.

РИА Fishnews.ru