Браконьерство

12 августа 2009 года

Дорогая вышла рыбалка

Камчатской таможней вынесено 3 постановления по административным делам, возбужденным в отношении индивидуального предпринимателя по ч. 1 ст. 16.1 КоАП. Нарушителю придется ответить за незаконное пересечение рыболовным судном Госграницы.

В совокупности по трем административным делам было наложено штрафных санкций на сумму, превышающую 8 млн. рублей. Дела были возбуждены по итогам проведенной проверки информации, поступившей из Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ, по фактам неоднократного незаконного пересечения судном Государственной границы РФ.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Камчатской таможни, маломерный рыболовный траулер, находящийся в собственности индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории Камчатского края, находясь в каботажном рейсе и не пройдя оформления на убытие с таможенной территории РФ, многократно незаконно пересекал линию Госграницы России. В исключительной экономической зоне судно осуществляло добычу водных биоресурсов. Судовладельцем меры по осуществлению таможенного оформления и контроля самого транспортного средства, а также добытой рыбопродукции не предпринимались, что повлекло за собой нарушение требований таможенного законодательства России в части порядка перемещения товара и транспортного средства через государственную границу.

Давая объяснения в ходе производства по делам об административных правонарушениях, предприниматель и капитан судна неоднократно ссылались на то, что нарушения законодательства произошли вследствие неисправности навигационной и радио аппаратуры, находившейся на судне. Однако в результате проведенной технической экспертизы, было установлено, что аппаратура является полностью рабочей и неисправностей не имеет. Кроме того, исследовав судовую документацию, стало ясно, что данные судовых журналов расходятся с данными спутникового позиционирования только в те промежутки времени, когда судно фактически находилось за пределами Государственной границы Российской Федерации.

Предметами административных правонарушений по делам являлись как добытая в исключительно-экономической зоне рыбопродукция, так и само судно.

РИА Fishnews.ru