Браконьерство

17 августа 2009 года

Антисанитария – подсудное дело

В Хабаровском крае прокуратурой предъявлено обвинение индивидуальному предпринимателю по фактам производства, хранения, перевозки и сбыта рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Амурской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которой является оптовая торговля рыбой, морепродуктами и рыбными консервами. Женщина осуществляла незаконное производство, хранение и перевозку в целях сбыта, а также сбыт рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Ей предъявлено обвинение в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в городе Амурске индивидуальный предприниматель в период с 1 января по 18 июня 2008 г. со склада осуществляла производство рыбной продукции в вакуумной упаковке без проведения сертификации, в антисанитарных условиях, не соответствующих требованиям действующих государственных стандартов. Всего было выпущено 58 вакуумных упаковок «Палочки кеты дальневосточной, холодного копчения», 8 упаковок «Ломтики сельди тихоокеанской, холодного копчения», 24 упаковки «Спинки кеты дальневосточной холодного копчения» и 22 упаковки «Боковник кеты дальневосточной холодного копчения». Заведомо зная, что продукция не отвечает требованиям безопасности, индивидуальный предприниматель сбывала ее в торговые точки – магазины «Лаяна» ООО «Гурман» и магазин ООО Торговый дом «Транссервис», расположенные в Комсомольске-на-Амуре.

Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделом по городу Амурску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. В ходе расследования индивидуальный предприниматель полностью признала свою вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Дело направлено на рассмотрение в суд.

РИА Fishnews.ru