Браконьерство

27 августа 2009 года

Браконьеры прописались в дельте Дона

Водоемы Ростовской области и особенно дельта реки Дон с ее небольшими, но многочисленными притоками и каналами остаются излюбленным местом отдыха и рыбной ловли, как для рыбаков-любителей, так и для браконьеров.

Только за неделю сотрудниками милиции общественной безопасности Северо-Кавказского УВДТ в отношении браконьеров составлено около сотни административных протоколов, по которым в дальнейшем в судебном порядке будут взысканы денежные средства в федеральный бюджет.

Характерным примером стало вчерашнее задержание при проведении мероприятий на правом берегу реки Северский Донец в районе станицы Усть-Быстрянская Усть-Донецкого района местного жителя за незаконную добычу рыбы. Когда сотрудники Ростовского ЛОВД на водном транспорте попытались приблизиться к «рыбаку» на патрульном катере, тот попытался замести следы. Обрезав ножом ухваты сети и несколько садков для хранения рыбы, браконьер на своей легкой моторке рванул с места что было сил, но после поимки во всем признался.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Кавказского УВДТ, завершился случай административным протоколом, штрафом и изъятием добытого браконьерским путем улова. У неработающего гражданина милиционеры конфисковали две сети длиной по 60 м каждая (третья уже с уловом была брошена в воде) металлическую моторную легкую лодку типа «казанка» и в общей сложности более 100 хвостов рыбы.

Аналогичный факт был выявлен часом позже практически на этой же водной акватории. На этот раз милиционерам пришлось преследовать самодельную мотолодку, которой, как позже выяснилось, управлял другой неработающий житель станицы Усть-Быстрянская. В отношении данного «рыболова» также был составлен административный протокол, изъята незаконно добытая рыба, сети, «телевизоры» (самодельное запрещенное орудие лова) и другие рыбацкие снасти.

В целом по итогам небольшого рейда у так называемых «рыбаков-любителей» сотрудниками правоохранительных органов было изъято более 300 штук рыбы различных пород.

РИА Fishnews.ru