Браконьерство

18 сентября 2009 года

Очередной чиновник попался на взятке

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Анивскому району Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства подозревается в получении взятки в крупном размере.

Старшим следователем по ОВД следственной части при УВД про Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Анивскому району Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по признакам преступления, предусматривающего ответственность за получение взятки в крупном размере (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры по Сахалинской области, основанием для принятия процессуального решения стали результаты проведенных сотрудниками УВД области оперативно-розыскных мероприятий по заявлению одного предпринимателей областного центра в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

По версии органа следствия 16 сентября начальник отдела госконтроля, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, за предоставление возможности осуществлять незаконный вылов водных биологических ресурсов в Анивском районе Сахалинской области получил от бизнесмена взятку в виде денег в сумме 1 млн. 325 тыс. рублей. Непосредственно после передачи денежных средств чиновник был задержан по подозрению в совершении коррупционного преступления.

В настоящее время органом предварительного следствия проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий в рамках расследования уголовного дела. Решается вопрос об избрании подозреваемому на стадии предварительного следствия исключительной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Изучив материалы, послужившие основанием для принятия процессуального решения, Анивский районный прокурор счел их достаточными для возбуждения уголовного дела. Предварительное расследование по делу продолжается.

РИА Fishnews.ru