Браконьерство

23 сентября 2009 года

Не вовремя оказались на озере

В Республике Карелия во время межведомственного рейда задержана группа браконьеров. Злоумышленники пойманы с поличным, когда снимали сети со свежим уловом в акватории Онежского озера.

Шесть браконьеров были задержаны в Медвежьегорском районе во время очередного совместного рейда сотрудников Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при МВД по Республике Карелия и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Республике Карелия Северо-Западного теруправления Росрыболовства.

На этот раз в рейде участвовали и сотрудники ОМОН. По оперативной информации, несколько жителей района постоянно ловили рыбу сетями, не обращая внимания ни на сезонные запреты, ни на штрафы, которыми их не раз наказывали в административном порядке.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе МВД по Республике Карелия, ранним утром злоумышленники на трех лодках вышли в Челмужскую губу Онежского озера снимать сети, поставленные с вечера. Улов был приличный – 16 крупных судаков. Но в этот раз ни прибыли, ни радости он не принес – браконьеров поймали с поличным.

По словам старшего инспектора ЦБПСПРиИАЗ Семена Петрова, правила рыболовства запрещают ловить рыбу в районе с 15 сентября по 30 ноября, поскольку в этот период, как и весной, рыба мигрирует. Задержанные граждане и раньше привлекались к ответственности за нарушение правил, но тогда дело заканчивалось лишь штрафами. Сейчас стоит вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Официальной работы ни у кого из задержанных нет. Незаконную добычу рыбы они сделали одним из основных источников своего дохода: улов шел частично на продажу, частично – для себя. И делать перерывы в своей деятельности, когда рыба сама идет в руки, браконьеры, разумеется, не собирались. Но на этот закон будет значительно суровее по отношению к нарушителям.

РИА Fishnews.ru