Браконьерство

25 сентября 2009 года

Браконьерский подряд

Сотрудниками Северо-Восточного теруправления Росрыболовства совместно с коллегами из УВД по Камчатскому краю проведен рейд в Соболевском районе по соблюдению природоохранного законодательства рыбодобывающими предприятиями.

С 18 по 20 сентября инспекторы теруправления совместно с коллегами из отдела по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов при УВД по Камчатскому краю проверили деятельность двух камчатских предприятий, осуществляющих добычу и переработку лососевых.

Проведенная операция позволила выявить нарушения, совершенные работниками предприятия ООО «РК Крутогоровский», а именно: не ведение промысловых и технологических документов, предоставление отчетности о вылове лососей с искажением фактических данных о вылове, объемов уловов и видового состава. В ходе контрольных мероприятий на предприятии обнаружено 5 тонн икры кижуча, 150 кг икры нерки и 75 кг икры горбуши, которые не соответствуют документации предприятия о вылове и переработке.

Кроме того, как сообщили РИА Fishnews.ru в Северо-Восточном ТУ, на рыбоперерабатывающем предприятии ООО «Ича Вест» выявлена неучтенная рыбопродукция: кижуч мороженный в объеме 30 448 кг, икра кижуча 1 075 кг. Рыба-сырец принималась для переработки под видом кеты с вышеупомянутого предприятия ООО «РК Крутогоровский». Перерабатывалась и хранилась данная рыбопродукция на ООО «Ича Вест» также под названием «кета».

Вся указанная рыбопродукция арестована. Материалы переданы в Соболевский отдел милиции при УВД Камчатского края для рассмотрения и принятия решения о привлечении виновных к наказанию согласно УК РФ и принятия дальнейшего решения об арестованной рыбопродукции.

РИА Fishnews.ru