Браконьерство

25 сентября 2009 года

По итогам «Путины-2009» заведено более 500 уголовных дел

В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2009» органами внутренних дел Сахалинской области возбуждено 543 уголовных дела экономической направленности, связанных с незаконной добычей водно-биологических ресурсов.

За период спецоперации расследовано и направлено в суд 130 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 142 лица, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области. У правонарушителей изъято более 34 тонн рыбо- и морепродукции. Установленная сумма материального ущерба по расследованным уголовным делам составила свыше 4 млн. рублей. Возмещены средства в объеме 1,5 млн. рублей. Кроме того, сотрудниками милиции выявлено 5 фактов взяточничества и 18 фактов скупки незаконно добытых ВБР.

На время проведения операции «Путина-2009» в районы Сахалинской области направлены оперативно-поисковые группы из числа сотрудников аппарата УВД и районных ОВД, целью которых помимо выявления фактов браконьерства является пресечение коррупционных проявлений среди должностных лиц контролирующих органов, оказывающих «покровительство» предприятиям рыбопромышленного комплекса, осуществляющим незаконную деятельность, и браконьерским бригадам. На путях перевозки рыбы-сырца и рыбопродукции выставлены стационарные посты милиции, на которых осуществляется контроль и досмотр перевозимых грузов.

РИА Fishnews.ru