Браконьерство

29 сентября 2009 года

С нарушителей взимают милилоны

В Приморском крае судебные приставы продолжают работу по исполнению судебных решений о возмещении ущерба, причиненного выловом водных биоресурсов, и взысканию административных штрафов.

Деятельность судебных приставов является одним из направлений мероприятий по декриминализации сферы добычи, переработки и реализации водных биологических ресурсов. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, в структурные подразделения ведомства органами государственной власти, осуществляющими контроль в данной сфере, предъявлен 941 исполнительный документ на общую сумму 28 млн. 683 тыс. рублей. Из них 99 исполнительных листов на сумму 23 млн. 818 тыс. рублей – по искам о возмещении ущерба, причиненного незаконным выловом, переработкой и реализацией водных биоресурсов, а также 842 исполнительных листа на сумму 4 млн. 865 тыс. рублей – по взысканию штрафов.

В отделе судебных приставов по Хасанскому району находится на исполнении исполнительное производство о взыскании ущерба в пользу государства в отношении компании «Хасанинвест». Сумма взыскания составляет почти 10 млн. рублей. В ходе исполнения судебного решения приставом-исполнителем сделаны запросы в регистрирующие органы и установлено, что единственным имуществом, находящимся в собственности должника, является рыболовецкий траулер. На сегодняшний день в отношении данного судна вынесены постановления о запрете совершения регистрационных действий и задержании.

Всего за 8 месяцев 2009 г. судебными приставами Приморья окончено 617 исполнительных производств на сумму 2 млн. 856 тыс. рублей в отношении расхитителей водных биоресурсов.

РИА Fishnews.ru