Браконьерство

06 октября 2009 года
«Уловы» милиции не снижаются

«Уловы» милиции не снижаются

Активность браконьеров на реках Сахалинской области не снижается: на это указывают итоги первых дней октября, подведенные УВД региона в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2009».

Так, 2 октября на реке Найба Долинского района, в 3 км от устья реки вверх по течению, сотрудниками милиции были задержаны безработные жители поселков Синегорск и Яблочное, которые незаконным орудием лова (сетью) выловили 91 шт. кеты. Рыба сдана на ответственное хранение.

В этот же день в селе Рейдово Курильского района, на расстоянии 1,2 км от устья реки Оля, сотрудниками милиции был задержан безработный житель села Рейдово, который добыл 73 шт. горбуши, применяя незаконное орудие лова – сеть. Рыба изъята и уничтожена.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления внутренних дел Сахалинской области, в обоих случаях по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), возбуждены уголовные дела.

Днем позже сотрудниками УВД области выявлено еще 3 преступления, связанные с незаконной добычей водных биоресурсов. На 49-м км автодороги Южно-Сахалинск – Оха сотрудниками милиции остановлен автомобиль под управлением жителя города Долинска. При осмотре автомобиля было обнаружено около 1 тонны кеты и две резиновые лодки. Изъятое сдано на хранение.

В это же день на КПМ города Долинска сотрудниками милиции был остановлен автомобиль «Тойота Ленд Крузер» под управлением жителя областного центра. При осмотре автомобиля в багажнике было обнаружено 164 кг икры. Икра сдана на хранение.

3 октября на автодороге через поселок Пихтовое, по направлению в поселок Охотское, сотрудниками милиции остановлен автомобиль «ЗИЛ» под управлением жителя города Корсакова. При осмотре транспортного средства в кузове было обнаружено 213 шт. кеты. Рыба сдана на хранение.

Во всех трех случаях по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем), возбуждены уголовные дела.

РИА Fishnews.ru