Браконьерство

13 октября 2009 года

Краб в трюме – повод для разбирательства

В Охотском море пограничниками вновь задержано промысловое судно под флагом Камбоджи за незаконную добычу синего краба.

11 октября в Охотском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации патрульный вертолет авиации ФСБ России обнаружил промысловое судно. Неизвестному судну была дана команда следовать на рейд портопункта Соболево для проведения контрольно-проверочных мероприятий. Спустя некоторое время, инспекторская группа высадилась на борт судна. Как показала проверка, судно носит название «Аврора-1», порт приписки Пномпень, флаг Камбоджи. Экипаж и капитан судна являются гражданами России.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, судно «Аврора-1» оснащено для промысла и транспортировки объектов континентального шельфа в живом виде. В специально оборудованных чанах на момент проверки, со слов членов экипажа, находилось порядка 40 тонн живого синего краба. В морозильном трюме обнаружены мороженые сельдь и минтай весом около 2,5 тонн. Документы, разрешающие промысел, а также технические средства контроля на борту судна отсутствуют. Судовые суточные донесения капитаном в контролирующие органы не подавались. Кроме того, на борту краболова инспекторами обнаружен второй комплект документов на судно «Феникс-1».

В отношении капитана судна-нарушителя сотрудниками Государственной морской инспекции возбуждено дело об административном правонарушении. Судно со всем промысловым оборудованием арестовано. Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева, шхуна «Аврора-1» задержана и после пересчета и выпуска живого краба в среду обитания будет отконвоирована в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

Как уточнили в погрануправлении, собственником «Авроры-1» является камбоджийская рыбодобывающая компания, суда которой неоднократно задерживались силами Северо-Восточного пограничного управления за браконьерство в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Так, рыболовная шхуна «Посейдон-1», принадлежащая этой фирме, дважды, в 2008 и 2009 гг., была задержана пограничниками за незаконный промысел краба.

РИА Fishnews.ru