Браконьерство

13 октября 2009 года

Трепангу повезло с проверкой

За минувшую неделю приморскими пограничниками зафиксировано 5 случаев изъятия незаконно добытого живого трепанга. Общее количество возвращенного в естественную среду обитания «морского огурца» превысило 2100 особей.

Ущерб водным биоресурсам, который удалось предотвратить благодаря бдительности пограничников, оценен более чем в 175 тыс. рублей, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Самый крупный улов был изъят пограничниками на участке Службы в городе Находка. Гражданин РФ, промышлявший незаконной добычей водных биоресурсов, был задержан в бухте Андреева пограничниками и сотрудниками ГИБДД. В его автомашине был обнаружен мешок с живым трепангом, в котором находилось более 890 экземпляров иглокожего. Между тем добыча «морского огурца» в морях Дальнего Востока запрещена до полного восстановления популяции.

После пересчета, составления протокола и заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности, весь трепанг был возвращен в естественную среду обитания. В отношении задержанного за незаконный промысел гражданина проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru