Браконьерство

19 октября 2009 года

Краболова-«подфлажника» ждет разбирательство

16 октября в порт Находка приконвоировано судно под иностранным флагом, задержанное приморскими пограничниками. На борту «подфлажника» обнаружен незаконно добытый живой краб.

Ночью 14 октября пограничным кораблем в Японском море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, была обнаружена РШ «Перум» (под флагом Камбоджи, порт приписки Пномпень). На требование пограничников остановиться для досмотра шхуна не отреагировала. К тому же, неожиданно дав полный ход, «Перум» устремился на выход из экономзоны России. Через полтора часа преследования, исчерпав все возможные меры по его остановке, пограничники приняли решение о выполнении предупредительной стрельбы. Только после этого судно застопорило ход и легло в дрейф.

Осмотровая группа высадилась на борт шхуны и провела контрольно-проверочные мероприятия. Экипаж судна состоит из 16 человек: 12 членов команды – россияне и 4 – граждане Индонезии. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в трюмах судна обнаружены чаны с живым крабом. По предварительной оценке, в них находилось не менее 25 тонн краба. Документов, подтверждающих законность валютоемкого груза, капитан контролирующим органам представить не смог.

В отношении задержанного судна проводится разбирательство. Живой краб после заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности, будет пересчитан по количественному и видовому составу и выпущен в естественную среду обитания.

РИА Fishnews.ru