Браконьерство

20 октября 2009 года

Напарники-краболовы отделались условным сроком

В Хабаровском крае вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей Ванинского района, осуществивших незаконную добычу крабов (ч. 3 ст. 256 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что двое жители поселка Токи Ванинского района осуществляли незаконный лов ВБР во внутренних морских водах Российской Федерации, не имея разрешения на ведение промысла краба. С помощью 10 конусных краболовных ловушек они выловили 11 экземпляров краба колючего и 203 экземпляра краба камчатского.

После осмотра специалистами-ихтиологами весь краб был возвращен в естественную среду обитания. В результате был предотвращен ущерб водным биоресурсам Российской Федерации на сумму 170 тыс. рублей, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края. Кроме того, чуть раньше обвиняемые успели выловить 5 экземпляров краба колючего и 104 экземпляра краба камчатского и поместить добычу в мешки, причинив ущерб государственным интересам Российской Федерации в размере 87 тыс. рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в содеянном признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Приговором Ванинского районного суда «напарники» признаны виновными в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 256 УК РФ. Каждому из них назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Иск прокурора Ванинского района судом удовлетворен в полном объеме, с подсудимых в солидарном порядке взыскана сумма ущерба, причиненного водным биоресурсам в размере 87 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru