Браконьерство

21 октября 2009 года

Браконьеры попались в заповеднике

Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по выявлению и пресечению незаконного промысла водных биоресурсов на акватории морского заповедника.

Сотрудники природоохранной прокуратуры совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю и УБЭП УВД в период 15-16 октября 2009 г. провели рейд по выявлению и пресечению незаконного промысла водных биологических ресурсов на акватории Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника ДВО РАН.

В ходе выездной проверки в морском заповеднике рядом с островом Фуругельма было задержано маломерное плавательное средство, пытавшееся скрыться от пограничных властей, с четырьмя гражданами на борту без документов, удостоверяющих личность. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Приморского края, задержанные в моторной лодке граждане находились в водолазных костюмах. Кроме того, в лодке было обнаружено оборудование, предназначенное для осуществления добычи (вылова) донных морских биоресурсов.

По результатам разбирательства в отношении задержанных были возбуждены дела об административных правонарушениях по признакам правонарушениях, предусмотренного ч. 2 ст. 18.3 КоАП РФ (нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах РФ) и в отношении лица, управляющего маломерным плавательным средством, дополнительно по ст. 18.7 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего, в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы РФ).

Также решается вопрос о привлечении указанных лиц к административной ответственности за нарушение установленного режима государственного природного заповедника, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.39 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде конфискации орудий совершения административного правонарушения, включая плавательное средство.

Кроме того, за пределами морского заповедника инспекция обнаружила катер с четырьмя гражданами без удостоверяющих личность документов, которые нарушили требования ст. 21 ФЗ «О Государственной границе РФ» и также были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.3 КоАП РФ.

РИА Fishnews.ru