Браконьерство

21 октября 2009 года

С краболова взыскали ущерб

В Кольском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении капитана судна РМН 0934. Он признан виновным в незаконной добыче камчатского краба в Баренцевом море.

Следствием и судом установлено, что Игорь Пигалов, являясь капитаном судна РМН 0934, достоверно зная требования законодательства в области природоохраны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, организовал и руководил незаконной добычей водных биоресурсов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Мурманской области, судно под руководством обвиняемого вышло в Баренцево море в район предварительно установленных крабовых ловушек в ночь с 22 на 23 апреля 2009 г. Выловленных крабов члены экипажа расчленили и сложили в заранее приготовленные мешки, а затем выгрузили в пришвартованное недалеко от причала судно. Общая добыча составила 235 особей камчатского краба, в результате чего водным биоресурсам РФ причинен ущерб на сумму свыше 196 тыс. рублей.

Приговором суда капитан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно, а также с него взыскан причиненный государству ущерб.

РИА Fishnews.ru