Браконьерство

26 октября 2009 года

В торговых сетях Москвы поубавится «черной» икры

В суд направленно уголовное дело преступной группы, наживавшейся на торговле браконьерской «черной» икрой. Контрафактная продукция реализовывалась через крупные торговые сети Москвы.

Следственным комитетом при МВД России окончено расследование уголовного дела по обвинению четырех участников организованной преступной группы в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 175 (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем), ч. 4 ст. 174-1 (легализация (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, в ходе расследования установлено, что в 2006 г. обвиняемые объединились в организованную преступную группу в целях осуществления незаконного оборота икры рыб осетровых видов, заведомо добытой преступным путем.

Осетровая икра закупалась у браконьеров, доставлялась в Москву, где происходила ее легализация. С целью легального введения в оборот браконьерской «черной» икры участники организованной преступной группы приобретали ветеринарные свидетельства и наклейки, расцветка, изображение и содержание которых повторяли оригинальный дизайн одного из легальных производителей этой продукции, прекратившего производство икры еще в 2005 г. Затем контрафактная продукция реализовывалась через крупные торговые сети Москвы – «Остров», «Стокманн», «Ашан», «Билла», «Перекресток» и др. Всего за 2 года обвиняемыми было приобретено более 3,1 тонн браконьерской икры на общую сумму 93,5 млн. рублей.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы икра осетра, белуги, севрюги, поставляемая обвиняемыми на столичный рынок, не соответствовала требованиям ГОСТов и нормам СанПиНа.

В ходе следственно-оперативных мероприятий по снятию с реализации данного некачественного продукта из крупных торговых сетей столицы было изъято 120 кг «черной» икры.

В настоящее время следственные действия закончены – обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд. Кроме того, за совершение вышеуказанных преступлений еще 5 участников данной организованной преступной группы объявлены в федеральный розыск.

РИА Fishnews.ru