Браконьерство

27 октября 2009 года

Браконьера догоняли 4 часа

Минувшие выходные выдались напряженными для приморских пограничников. В субботу береговая охрана задержала судно-нарушитель с грузом незаконно выловленного краба на борту.

Корабль береговой охраны обнаружил в Татарском проливе российский СДС «Свиола», приписанный к порту Невельск, и потребовал остановиться для проведения контрольно-проверочных мероприятий. Судно не отвечало на требования пограничников об остановке, и было остановлено лишь после 4 часов преследования.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в чанах, оборудованных в трюмах «Свиолы», осмотровая группа обнаружила живой краб стригун опилио, запрещенный к вылову в Приморской подзоне. Предварительный подсчет показал, что на борту не менее 43 тонн валютоемкого груза морепродукции. Разрешительных документов на промысел у капитана не было. СДС «Свиола» приконвоирован в порт Невельск и передан для проведения разбирательства Сахалинскому Пограничному управлению Береговой охраны.

А в заливе Стрелок за нарушение природоохранного законодательства пограничниками был задержан катер с 4 гражданами РФ. На борту катера обнаружено 7 ящиков с фрагментами краба волосатого, краба-стригуна опилио и краба камчатского. Проводится разбирательство. В отношении одного из задержанных – владельца катера – по факту выхода в море без уведомления пограничных органов возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

РИА Fishnews.ru