Браконьерство

29 октября 2009 года

Перегруз не помог замести следы

Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении капитанов СДС «Адонис» и ТХ «Амирани», виновных в браконьерстве и злоупотреблении полномочиями.

Судом установлено, что капитан СДС «Адонис» в период с 29 июля по 12 сентября 2008 г., находясь в территориальном море РФ Северо-Охотоморской подзоны Охотского моря, используя надлежащим образом оснащенное самоходное транспортное плавсредство СДС «Адонис», организовал и лично руководил незаконной добычей краба в количестве 24 003 кг. С целью скрыть преступные действия в случае возможной проверки судна контролирующими органами и избежать ответственности за содеянное он перегрузил с борта СДС «Адонис» на ТХ «Амирани» продукцию незаконного промысла, изготовленную и сокрытую от учета в виде комплектов конечностей в панцире краба камчатского варено-мороженного и сыро-мороженного. Тем самым был причинен существенный вред охраняемым законом интересам государства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, сумма ущерба, нанесенного водной экологической системе, биологическим природным ресурсам территориального моря РФ, превысил 23 млн. рублей. Капитан ТХ «Амирани» транспортировал указанную продукцию до момента обнаружения и задержания судна должностными лицами государственной морской инспекции СВПУ БО ФСБ России.

Капитан СДС «Адонис» (судовладелец ООО «Бестер») осужден по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), а капитан ТХ «Амирани» (судовладелец «Камси Фиш Лтд») – по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Осужденным назначены наказания в виде штрафа с лишением права занимать должность капитана. Заявленный иск межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Бестер» удовлетворен в полном объеме, с ответчика в доход государства взыскан причиненный ущерб в размере 23 млн. 366 тыс. рублей.

В счет обеспечения исковых требований прокурора на имущество компаний-судовладельцев – суда СДС «Адонис» и ТХ «Амирани» вместе со всем находящимся на их бортах промысловым, техническим, механическим радионавигационным и иным оборудованием в ходе предварительного следствия был наложен арест. Однако в ходе судебного заседания он был снят в связи с конфискацией указанных судов в доход государства в рамках рассмотрения дел об административных правонарушениях.

РИА Fishnews.ru