Браконьерство

10 ноября 2009 года

Браконьер попался на речке

В Хабаровском крае в суд направлено уголовное дело о незаконном вылове кеты на миграционных путях к местам нереста на реке Горелая.

Прокуратурой Ульчского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина, которому вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного п. «б.» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, 30 июля 2009 г. обвиняемый, имея при себе рыболовную сеть, на катере «Амур» выехал на правый берег устья реки Горелая Ульчского муниципального района, являющейся миграционным путем летней кеты к местам нереста. Не имея на то специального разрешения, в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», он незаконно добыл 17 экземпляров летней кеты.

В результате действий браконьера водным биоресурсам был причинен материальный ущерб в сумме 9 800 рублей. В ходе расследования нарушитель возместил его в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru