Браконьерство

12 ноября 2009 года

Прокуратура требует наказать браконьера по всей строгости закона

Управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе намерено добиваться более строгого наказания в отношении директора рыбопромыслового предприятия, организовавшего незаконную добычу рыбы ценных пород.

Как сообщалось ранее, в управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе поступило обращению о фактах браконьерства, организованного директором Аксарковского рыбопромыслового предприятия, и бездействии по этому поводу правоохранительных органов Ямало-Ненецкого автономного округа. В ходе проверки изложенные факты грубых нарушений законности подтвердились.

Руководителем названного муниципального предприятия в 2008 г. незаконно, сверх установленной квоты было добыто 39 тонн рыбы ценных пород (муксун, чир). В результате его действий государству причинен ущерб в размере свыше 14,7 млн. рублей. Несмотря на очевидность беззаконий, должная уголовно-правовая оценка содеянному сотрудниками ОВД Приуральского района при попустительстве надзирающего прокурора дана не была. По материалам проверки 6 раз незаконно отказывалось в возбуждении уголовного дела, в результате чего сообщение о преступлении на протяжении 10 месяцев не находило своего законного и обоснованного разрешения.

Лишь после вмешательства Генпрокуратуры РФ в УФО незаконные процессуальные решения были отменены, а по фактам злостного браконьерства возбуждено уголовное дело, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления. В ходе его расследования директору предприятия Александру Бондаренко было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных). Под контролем управления Генпрокуратуры данное дело было доведено до суда, а на виновных в волоките и грубых нарушениях уголовно-процессуального законодательства должностных лиц Приуральского ОВД наложены дисциплинарные взыскания. Не обеспечившие должный надзор руководящие работники прокуратуры – в том числе прокурор Приуральского района, и.о. Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора и начальник отдела прокуратуры автономного округа, были привлечены к ответственности.

На днях по данному уголовному делу вынесен обвинительный приговор. Согласившись с мнением прокуратуры, суд признал Александра Бондаренко виновным, однако ограничился назначением осужденному наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Данная мера ответственности расценивается управлением Генпрокуратуры РФ в УФО как чрезмерно мягкая, не соответствующая тяжести содеянного и не адекватная размеру причиненного государству ущерба. В связи с этим дано поручение в установленном законом порядке поставить перед вышестоящей судебной инстанцией вопрос об отмене приговора и о направлении данного дела на новое рассмотрение.

РИА Fishnews.ru