Браконьерство

23 ноября 2009 года

Деликатес оказался «черным»

В Хабаровске в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, пытавшейся реализовать более центнера незаконно добытой черной икры.

По данным органов дознания, двое граждан в Николаевске-на-Амуре в закусочной «Север» приобрели у неустановленного лица икру рыб осетровых видов общим весом 108,5 кг, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края. Действуя по предварительному сговору, сообщники перевезли деликатес на автомобиле в Хабаровск, где была организована встреча с покупателями. 17 декабря 2008 г. напарники незаконно сбыли лицу, осуществляющему «проверочную закупку», 99 емкостей объемом по 1 л каждая и 7 емкостей объемом по 0,5 л каждая, наполненных икрой амурского осетра общим весом нетто 108,5 кг, за 1,4 млн. рублей.

Дознание считает, что обвиняемые были осведомлены о запрете на добычу икры рыб осетровых видов и незаконном происхождении партии. Расследование по уголовному делу проводилось отделением милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов УВД по Хабаровскому краю. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru