Браконьерство

25 ноября 2009 года

Краболову присудили штраф

В Находке мировой суд обязал местного жителя уплатить штраф в размере 100 тыс. рублей за незаконную добычу камчатского краба в заливе Петра Великого, а также возместить причиненный ущерб.

Приговором мирового суда судебного участка N 52 города Находки Виктор Белан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства), сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

В ходе судебного разбирательства установлено, что обвиняемый, управляя маломерным плавсредством, в ночь с 14 на 15 июня 2009 г. в районе мыса Де Ливрон залива Петра Великого в подзоне Приморье Японского моря, не имея специального разрешения на ведение промысла, незаконно добыл 442 особи краба камчатского. С целью сокрыть незаконно выловленные водные биоресурсы он оторвал конечности краба от панциря и уложил улов в мешки.

Суд признал нарушителя виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора, заявленные в интересах государства, о взыскании с подсудимого 369 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru