Браконьерство

03 декабря 2009 года

Ущерб от действий браконьеров превысил полмиллиона рублей

За 10 месяцев текущего года в Дальневосточном федеральном округе выявлено 1964 преступления в сфере добычи, переработки и реализации водных биоресурсов.

Из этого числа 367 преступлений совершены в крупном и особо крупном размерах, а 176 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, своими действиями дальневосточные браконьеры причинили государству ущерб на сумму свыше полумиллиона рублей. Более 400 тыс. рублей удалось возместить в результате работы правоохранительных органов округа.

Раскрыто 505 преступлений в сфере добычи, переработки и реализации водных биоресурсов. Выявлено 1115 лиц, причастных к их совершению, из них 1025 человек уже привлечены к уголовной ответственности (27 из которых – участники организованных групп и сообществ). На сегодняшний день на рассмотрении в судах субъектов ДФО находится 204 уголовных дела, возбужденных по преступлениям, связанным с незаконным оборотом ВБР.

РИА Fishnews.ru