Браконьерство

10 декабря 2009 года

Пограничники предотвратили ущерб на полмиллиарда

Во второй половине ноября в ходе мероприятий по охране водных биоресурсов и осуществления государственного контроля Сахалинскими пограничниками задержано 7 судов-нарушителей с живым крабом на борту.

На задержанных судах обнаружено и изъято более 126 тонн водных биоресурсов. В трех случаях в отношении капитанов судов-нарушителей возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, 8 декабря в присутствии сотрудников СПУБО и Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии был произведен выпуск краба в естественную среду обитания с задержанных ранее судов РШ «Фокс» и РШ «Гермес».

Общее количество отпущенного на свободу краба превысило 33 тонны (35 612 экземпляров). Предотвращенный ущерб (в соответствии с постановлением правительства от 26 сентября 2000 г. N 724) оценен более чем в 24 млн. рублей. Всего же с начала года сумма предотвращенного пограничниками ущерба составила порядка 500 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru