Браконьерство

16 декабря 2009 года

Дело о «крабовых» махинаторах передано в суд

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу преступной группы, занимавшейся легализаций незаконно добытого краба. Дальнейшее разбирательство пройдет в Московском городском суде.

Следственным комитетом при МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению Аркадия Гонтмахера, Азиза Эмбарека и Александра Суслова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 (руководство преступным сообществом и участие в нем), ч. 2 ст. 253 (нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации), ч. 4 ст. 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

В ходе расследования установлено, что президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Азиз Эмбарек, вице-президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы» Сергей Дарминов и гражданин США Аркадий Гонтмахер, являющийся президентом компании «Global Fishing Inc», создали международное преступное сообщество, целью деятельности которого являлась легализация варено-мороженых конечностей различных видов морского краба, незаконно добытого в результате разработки природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации, проводимой со значительным превышением квот, разрешенных к освоению.

В преступную организацию также были вовлечены Александр Суслов – для выполнения обязанностей главного бухгалтера холдинга, Борис Борисов – для контролирования работы флота и другие лица. Всего в финансово-хозяйственной деятельности преступного сообщества было задействовано 25 организаций, входящих в группу компаний «Восточные рыбные ресурсы», из которых 6 являлись квотодержателями, 6 – судовладельцами, 3 имели и промысловые суда, и квоты, остальные использовались для финансовых операций и оформления фиктивных договоров.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Следственного комитета при МВД России, добыча производилась 17 крабодобывающими судами, 15 из которых принадлежали группе компаний «Восточные рыбные ресурсы» на праве собственности, 2 судна были арендованы.

Под контролем участников преступного сообщества незаконно добытая крабовая продукция доставлялась в морской порт Пусана на транспортных рефрижераторах «SUNNY TINA», «SUNNY SARAH», «FASCINATION», ходившими под флагом Камбоджа. Здесь через агентирующую компанию «GLOBAL STAR SHIPPING» (Республика Корея), реализовывалась в адрес компании «Global Fishing Inc» (США), то есть легализовывалась путем ее использования в предпринимательской деятельности.

Только за 6 месяцев 2007 г. экипажами крабодобывающих судов, принадлежащих холдингу «Восточные рыбные ресурсы», добыто более 9,7 млн. кг сырца краба камчатского, синего, из которого изготовлено более 6,3 млн. кг крабовой продукции. При том, что на весь 2007 г. компаниям холдинга были выделены квоты на добычу краба сырца в количестве 2,6 млн. кг.

В указанный период в адрес компании «Global Fishing Inc» нелегально поставлено крабовой продукции на сумму более 58,7 млн. долларов США.

Денежные средства, полученные от реализации незаконно добытой крабовой продукции, поступали на счета фиктивных компаний, имеющих расчетные счета в кредитных учреждениях, расположенных за рубежом (США, Литва, Кипр, Корея), которые затем легализовывались путем включения в легальные финансовые потоки в виде операций, связанных с покупкой кораблей, платой за пользование объектами водных биологических ресурсов, расходовались на оплату ремонта, снабжение судов холдинга, выплату заработной платы, то есть использовались в предпринимательской и иной экономической деятельности. Только за период с января по август 2007 г. компания «Global Fishing Inc.» в лице Аркадия Гонтмахера направила на функционирование группы компаний «Восточные рыбные ресурсы» более 80 млн. доллара США.

Согласно научному заключению ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», расчетный размер взыскания за ущерб, причиненный водным биоресурсам Российской Федерации за 6 месяцев 2007 г., составляет более 5 млрд. рублей.

В настоящее время Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Аркадия Гонтмахера, Азиза Эмбарека и Александра Суслова и направила его для рассмотрения в Московский городской суд. Сергей Дарминов и Борис Борисов объявлены в международный розыск.

РИА Fishnews.ru