Браконьерство

18 декабря 2009 года

Законность происхождения морского ежа выяснят на берегу

На борту задержанной сахалинскими пограничниками шхуны находилось более 8 тонн морского ежа. Документов, подтверждающих законность груза, у капитана не оказалось.

16 декабря сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России обнаружили судно РШ «Хосе Мару 18» (п/п Невельск), двигающееся из района промысла (залив Мордвинова) на выход из территориальных вод Российской Федерации. В пограничном и таможенном отношении на выход за пределы территориальных вод РФ судно не оформлялось.

Для задержания подозрительной шхуны в район предполагаемого пересечения Государственной границы вышел пограничный сторожевой корабль. 17 декабря в исключительной экономической зоне РФ к югу от мыса Анива РШ «Хосе Мару 18» была остановлена. Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СахПУБО ФСБ России, в ходе контрольно-проверочных мероприятий на ее борту обнаружен морской серый еж в количестве около 8,5 тонн. Документы, подтверждающие законность нахождения груза на борту, отсутствовали.

В действиях капитана судна усмотрены признаки составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 188 УК РФ (контрабанда), ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ). Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru