Браконьерство

30 декабря 2009 года

Покупатели выдали продавца-браконьера

По факту незаконной уличной торговли рыбой прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело в отношении жителя Кировска.

В прокуратуру Кировска поступило сообщение о том, что в нарушение требований закона, без предварительного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, на улице города местный житель продает потрошеную рыбу (сига) неизвестного происхождения. По данному факту прокурор города возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение санитарно- ветеринарных правил при реализации продукции животного происхождения) и по ст. 13 закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» (торговля в неустановленных местах), по результатам рассмотрения которых виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.

Кроме того, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры по Мурманской области, проверка показала, что изъятые у мужчины 45 экземпляров сига были незаконно добыты на водоеме Кировской пригородной зоны, в результате чего рыбным запасам государства причинен ущерб на сумму более 10 тыс. рублей.

Собранные прокуратурой города материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба). В настоящее время дознаватели устанавливают все обстоятельства происшедшего.

РИА Fishnews.ru