Браконьерство

12 января 2010 года

Объединенные группы повысили эффективность работы

По итогам работы межведомственных оперативных групп на водоемах Приморского края в 2009 г. было составлено 170 протоколов, 5 материалов переданы в уголовное производство.

Количество нарушений, допущенных предприятиями, по сравнению с 2008 г. увеличилось на 120%, вдвое больше было составлено и протоколов. Однако сумма штрафов уменьшилась в 4 раза, сообщил РИА Fishnews.ru замначальника управления рыбного хозяйства администрации Приморского края Федор Новиков. Если раньше на один протокол приходилось 190 тыс. рублей, то в этом году – 20 тыс. рублей. Практически все штрафные санкции оплачены.

На внутренних водоемах в составе межведомственных оперативных групп за весь период работы было проведено 37 рейдов общей продолжительностью 120 суток. Основные направления – бассейн озера Ханка, река Раздольная и Хасанский район, Ольгинский, Лазовский и Кавалеровский районы. К работе МОГ были привлечены сотрудники УВД, районных ОВД, Приморской ГМИ, Приморского теруправления Росрыболовства, ГИМС, управления по охране животного мира. В ходе рейдов изъято более 5 км жаберных сетей, 178 единиц прочих орудий лова и 5 лодок. Проводились также индивидуальные и массовые разъяснительные беседы. Активное участие специалисты МОГ приняли и в операции «Путина» во время нереста лососевых. Всего по нерестовым рекам Приморья проведено 15 рейдов, выявлено 55 нарушений.

РИА Fishnews.ru