Браконьерство

19 января 2010 года

Милиционер подрядился в курьеры

Камчатский милиционер, помогавший сбывать подпольно изготовленную икру, по решению суда оштрафован на 30 тыс. рублей.

24 декабря 2009 г. Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор двум гражданам, вступившим в сговор с целью скупки и переработки незаконно добытой икры и последующей ее реализации. Сообщникам в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору) определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно с испытательным сроком 1 год.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, предприимчивые напарники приобрели у неустановленных лиц сырец лососевой икры, для извлечения которого потребовалось не менее 14 913 экземпляров рыб общим весом свыше 43 тонн, и переработали его в готовую продукцию – соленую красную икру в количестве 2 154,8 кг.

Чтобы доставить готовую продукцию из поселка Ключи в Елизово и при этом избежать досмотра, «цеховики» предложили начальнику конвоя второго взвода отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при УВД по Камчатскому краю перевезти икру на служебном автомобиле. Милиционер дал согласие и погрузил деликатес в предназначенный для перевозки следственно-арестованных специальный автомобиль «Камаз». Однако он успел доехать только до 34-го км автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково, где был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД по Елизовскому району, которые изъяли нелегальную продукцию.

Решением суда начальник конвоя осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов государства) к наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

РИА Fishnews.ru