Браконьерство

20 января 2010 года

Браконьеров не заботит «возраст» улова

Первый же день нового года инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства встретили на водоемах Магаданской области и открыли счет задержаниям нарушителей природоохранного законодательства.

Практически на всех областных водоемах в первые дни 2010 г. наблюдалось незначительное скопление рыбаков-любителей. Тем не менее, за 19 дней работы инспекторский состав теруправления совершил 50 рейдов по рекам Ола, Ланковая, Дукча, Армань, Хасын, Широкая, Ойра, Яна, Тауй. Проведено более 45 бесед с рыбаками-любителями и составлено 20 административных протоколов.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Охотского ТУ Росрыболовства, в настоящее время управлением проводится работа по охране гольца (мальмы) и молоди лососевых видов рыб на реках Магаданской области. Поэтому при встрече с рыбаками в беседах в первую очередь обращается внимание важность соблюдения норм по размерному ряду гольца и недопущению вылова молоди лососевых видов рыб.

Так, при проведении одного из рейдов на реке Хасын была проверена группа рыбаков из пяти человек, которые производили любительский лов гольца (мальмы). Интерес инспекторов привлек небольшой снежный сугроб рядом с рыбаками, «украшенный» торчащими из него бутылками со спиртным. На деле содержимым снежной кучи оказался свежий улов из рыбы непромыслового размера.

РИА Fishnews.ru