Браконьерство

21 января 2010 года

Квоты по знакомству

Направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, превысивших свои полномочия. Ущерб от махинаций, совершенных чиновниками, превышает 900 тыс. рублей.

Прокуратурой Ленинского района города Астрахани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении временно исполняющего обязанности руководителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Александра Ушанева и главного специалиста – эксперта отдела обеспечения деятельности Управления Виталия Першина, обвиняемых в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), а также предпринимателя Арсена Салихова, обвиняемого в причинении имущественного ущерба путем обмана (ст.165 УК РФ).

Следствием установлено, что в декабре 2008 г. и.о. руководителя Волго-Каспийского ТУ, превысив свои полномочия, дал указание подчиненному ему сотруднику Виталию Першину составить с Арсеном Салиховым договор о ремонте лодочных моторов, подписать акт выполненных работ и перечислить на расчетный счет предпринимателя денежные средства в размере 78 тыс. рублей за фактически не выполнявшиеся работы.

Кроме того, как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, в конце декабря 2008 г. Александр Ушанев незаконно выдал 11 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов на 2009 г. юридическим лицам, не отнесенным Правительством РФ к организациям, имеющим право на получение таких разрешений. В результате до момента аннулирования указанных разрешений предприятиями было незаконно добыто 33,3 тонны кильки, что причинило ущерб государству на сумму более 830 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело прокуратурой района направлено в Ленинский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru