Браконьерство

25 января 2010 года

Инспектор погорел на взятке

В Волгоградской области направлено в суд уголовное дело по обвинению начальника Нижнее-Волжского отдела контроля, надзора и охраны ВБР Волго-Каспийского ТУ Росрыболовства в получении взятки за покровительство незаконному вылову рыбы.

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Нижне-Волжского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Сергея Куликова и пособника преступления Антона Балыкова.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, сотрудник теруправления обвиняется в получении взятки от жителя Тракторозаводского района. Зная о том, что последний занимается подводным выловом рыбы, Сергей Куликов предложил ему покровительство при вылове рыбы в запретной зоне за денежное вознаграждение и в апреле прошлого года получил от рыболова через посредника Антона Балыкова взятку в размере 50 тыс. рублей.

Однако спустя время аппетиты коррупционера возросли, и он вновь потребовал от любителя запретной рыбалки взятку уже в размере 350 тыс. рублей. При передаче части этой суммы (250 тыс. рублей) посредник был задержан сотрудниками милиции.

В результате Сергею Куликову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 290 (получение взятки) и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере) УК РФ. Антон Балыков привлечен к уголовной ответственности за пособничество в получении взяток и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Оба обвиняемых по ходатайству следственных органов и прокуратуры взяты под стражу. После утверждения обвинительного заключения дело передано в суд.

РИА Fishnews.ru