Браконьерство

28 января 2010 года

За браконьера расплатятся родители

В Сахалинской области несовершеннолетний браконьер осужден за незаконный вылов горбуши. Ущерб, оцененный в 433 тыс. рублей, предстоит возмещать его родителям.

Обвинительный приговор вынесен 17-летнему жителю Макаровского района. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в июле 2009 г. он в течение нескольких дней вел незаконный вылов горбуши в реке Макарова, причем вылавливал только самок, из которых заготавливал икру-сырец, а потрошенную рыбу выбрасывал. Всего подросток незаконно добыл более 300 экземпляров горбуши и заготовил из них 70 кг икры, которую реализовывал в городе Макарове.

Действия виновного суд квалифицировал по пяти эпизодам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов), и определил ему наказание по совокупности преступлений в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного условно с испытательным сроком 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил заявленный прокурором иск о возмещении ущерба, причиненного незаконным выловом рыбы в размере 433 тыс. рублей. До совершеннолетия браконьера его законному представителю – матери – придется возмещать причиненный государству ущерб.

РИА Fishnews.ru