Браконьерство

01 февраля 2010 года

Японские рыбаки сбежали от российских пограничников

Лишь стрельба на поражение заставила два японских промысловика, незаконно пересекших границу РФ, лечь в дрейф. Но, воспользовавшись трудной ледовой обстановкой, нарушители не дождались подхода российского сторожевика и ушли за границу.

29 января пограничным управлением во взаимодействии с авиацией ФСБ России обнаружены и опознаны два промысловых японских судна РШ «Така мару 58» и РШ «Киеми мару 63» в районе северо-западной части острова Кунашир.

Суда находились в территориальных водах РФ на расстоянии 1,5 морских миль от береговой черты острова Кунашир, что является нарушением установленных межправительственных правил. Законные требования пограничных органов об остановке японскими судами игнорировались, продолжалось следование на выход из территориальных вод Российской Федерации.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в ходе выполнения мероприятий по остановке нарушителей была произведена предупредительная стрельба, при этом приняты меры по недопущению попадания в японские суда. Но лишь стрельба на поражение заставила РШ «Така мару 58» и РШ «Киеми мару 63» прекратить движение и лечь в дрейф. Экипажи судов не пострадали.

В район нахождения указанных судов для контрольно-проверочных мероприятий сразу же были направлены пограничные сторожевые корабли. Но японские суда, пользуясь удаленностью района и трудными ледовыми условиями, вышли за пределы территориального моря Российской Федерации и прибыли в японский порт Раусу.

В настоящее время по данному факту проводится совместное с японской стороной расследование. Российская сторона намерена добиваться от компетентных органов Японии должной работы с рыбопромышленными организациями префектуры Хоккайдо о недопустимости нарушения японской стороной межправительственного соглашения. В противном случае, российская сторона будет и далее законными способами отстаивать свои государственные интересы.

Факт нарушения межправительственного соглашения и невыполнения требований об остановке видеодокументирован, отметили в погрануправлении.

РИА Fishnews.ru