Браконьерство

01 февраля 2010 года

Инспектор рыбоохраны поощрял браконьеров

На Сахалине возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР, который подозревается в организации незаконного вылова рыбы.

Следователями города Корсакова по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Корсаковскому району, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В ходе проверки установлено, что 22 августа 2009 г. инспектор, с использованием своих служебных полномочий, из корыстной заинтересованности, организовал незаконный промысел горбуши на реке Новикова в составе бригады прибрежного лова. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области, группа, в которую входили 4 человека, добыла в реке, являющейся местом нереста тихоокеанского лосося, 850 экземпляров горбуши, чем причинила ущерб государству на сумму 340 тыс. рублей и нарушила охраняемые законом интересы государства.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

РИА Fishnews.ru